6 причин начать подготовку к ЕГЭ
в начале 10 класса

Итак, давайте приведем 6 причин, почему подготовку к ЕГЭ необходимо начинать за два года до итоговой аттестации.

ПРИЧИНА №1. Успеть вспомнить, повторить и систематизировать пройденный за несколько лет учебный материал. Потому что можно не успеть это сделать чисто физически. Давайте проведем нехитрые расчеты.

Сколько времени необходимо для подготовки к ЕГЭ по одному предмету? Чтобы освоить полный курс лекций, например, по биологии, школьнику необходимо от 100 до 120 часов. В году 32-36 учебных недель. Чтобы освоить весь курс за год необходимо посещать репетитора 3 раза в неделю. То есть для повторения всего курса биологии необходим год. А если цель – набрать высокие баллы, надо больше времени на практику решения высокобалльных заданий.

Но, вы ведь помните, что биология не единственный ЕГЭ, к другим экзаменам тоже надо готовиться. Выпускники сдают два обязательных ЕГЭ: по математике и русскому языку. Для поступления в вуз, как правило, необходимо предоставить результаты ЕГЭ по 3 дисциплинам. Даже если первые два предмета совпадут с обязательными ЕГЭ, необходимо сдать еще один экзамен. Порой, количество сдаваемых выпускниками экзаменов достигает пяти.

ПРИЧИНА № 2. Сохранить здоровье и эмоциональный настрой выпускника!

Ускоренная подготовка к ЕГЭ: за год, а бывает и за полгода – это большой стресс для организма ребёнка. Такая подготовка вредит и физическому, и психическому здоровью выпускников. Психологи в один голос твердят, что многочисленные дополнительные занятия, ночные зубрёшки, недостаток отдыха и движения – причины возникающего у выпускников бессилия, апатии, депрессии или наоборот паники и агрессии.

Необдуманная подготовка к ЕГЭ может привести к серьёзным и плачевным последствиям. Даже взрослому человеку не осилить такой ритм и распорядок дня: 6-7 уроков, 2 часа внеурочной деятельности, 3-4 часа на выполнение домашнего задания, ну и подготовка к ЕГЭ. К слову, у нас – взрослых 8 часовой рабочий день. Должен быть баланс между уроками и отдыхом. Лучше прийти на ЕГЭ спокойным, сосредоточенным, чем нервным, не выспавшимся и рассеянным.

ПРИЧИНА № 3. Получить аттестат с хорошими оценками.

Учёбу в 11 классе никто не отменял: новые темы, не простые предметы. Подготовка к ЕГЭ не должна никоим образом отражаться на общей успеваемости школьника. Оценки в аттестате не должны быть низкими. А если целый год уделять время только подготовке к ЕГЭ, так и случится. А ведь при поступлении в вуз, если абитуриенты набирают одинаковое количество баллов, приёмная комиссия отдаст предпочтение выпускнику с лучшим аттестатом.

Хорошие оценки в аттестате актуальны и для тех, кто шёл к золотой медали. Некоторые вузы дают медалистам от 6 до 3 дополнительных баллов к общему рейтингу (МГУ, МГИМО). Поэтому лучше распланировать подготовку к ЕГЭ на 2 года и тем самым не бросать основную учёбу.

ПРИЧИНА № 4. Поступить в престижный вуз на перспективную специальность!

Чем больше времени на подготовку к ЕГЭ, тем больше шансов получить высокий балл и тем легче поступить в престижный вуз на перспективную специальность. А ещё, чем выше балл, тем больше шансов поступить в первую волну. А потом отдыхать, и со спокойной душой готовиться к студенческой жизни.

ПРИЧИНА № 5. Чтобы не провалить ЕГЭ и не остаться без аттестата.

Что будет, если вы провалите ЕГЭ? Если не наберете минимальный порог – придется пересдавать ЕГЭ в дополнительные сроки или вовсе оставить пересдачу на следующий год. Если минимальный порог не будет достигнут на обязательных ЕГЭ по математике и русскому языку – выпускнику не выдадут аттестат. Дорога в вуз такому выпускнику точно закрыта. Ребятам придется идти в армию. Девушкам пойти работать. Как правило, это малооплачиваемая работа, куда берут людей без профобразования.

ПРИЧИНА № 6. Сэкономить на подготовке к ЕГЭ.

Всё, что нужно знать по русскому языку, изучено в 5-9 классах. Выпускник может начать подготовку к ЕГЭ: решать тесты и много читать, набивать руку в написании сочинения. А 11 класс посвятить повторению с репетитором.

То же самое касается подготовки к ЕГЭ по математике. Большинство задач части 1 могут решать учащиеся 10 классов, таким образом, последний год можно посвятить заданиям части 2. Чем больше ребёнок знает к началу 11 класса, тем меньше дополнительных занятий ему посещать.